sábado, octubre 21, 2017
Inicio Distinciones

Distinciones

La Agrupación de Cofradías otorga tres tipos de distinciones: medallas de oro, medallas de plata y escudos de oro. A continuación se reflejan las personas, imágenes y empresas distinguidas:

Medallas de oro

Año

Distinguido

1971 Francisco Franco Bahamonde
1971 Juan Carlos de Borbón, Príncipe de España
1971 Enrique Navarro Torres
1974 Alfonso Sell Aloy
1974 José Salcedo Sánchez
1974 Francisco Triviño Salmerón
1974 Miguel Hermoso Puertas
1974 Rafael Porras de Silva
1974 Francisco Lara García
1976 Julián Moreno Gálvez
1977 José Atencia García
1978 Federico del Alcázar García (se le impuso en 1980)
1979 Carlos Gómez Raggio (se le impuso en 1980)
1983 Francisco Fernández Verni
1986 Francisco Hermoso Bermúdez
1986 José Tirado Romero
1987 Juan Pablo II
1987 Diario SUR
1988 Mª Stma. de la Esperanza
1989 Francisco Toledo Gómez
1991 José Luis Hurtado de Mendoza Bourman
1993 Santa María de la Victoria
1994 Francisco Piédrola Orta
2001 Antonio Rojo Carrasco
2003 Clemente Solo de Zaldivar López
2003 Mª Stma. de la Amargura (Zamarrilla)
2004 Mª Stma. de los Dolores (Expiración)
2004 Mª Stma. de la Trinidad
2004 Ntra. Sra. de los Dolores del Puente
2005 Jesús Saborido Sánchez
2006 Félix Revello de Toro
2013 Rafael Ángel Recio Romero
2015 María Santísima del Rocío
2016 Eduardo Pastor Santos
2016 Nuestra Señora de la Soledad (Mena)
2016 Cadena COPE Málaga
2017 Francisco de la Torre Prados
2017 Jesús A. Castellanos Guerrero (A título póstumo)

Medallas de plata

Año

Distinguido

1973 Congregación de la Divina Pastora
1980 Padre Andrés Llordén Simón
1980 Ricardo de la Cierva
1980 Sebastián Souvirón Utrera
1982 José Estévez Méndez
1982 Agustín Clavijo García
1982 Dolores Carrera Hernández
1991 Antonio Domínguez Ruiz

Escudos de oro

Año

Distinguido

1980 Miguel Rosado Figueroa
1980 Rafael Cortes Atencia
1982 Manuel Merchant López
1986 Pedro Luis Gómez Carmona
1990 Perfecto Artola Prats
1991 Emilio Fradejas Baro
1993 Joaquín Fernández de la Torre
2000 Antonio Manuel Garrido Moraga
2004 Antonio Baena Gómez
2007 Andrés Camino Romero
2007 Antonio Guadamuro Domínguez
2007 Miguel Pérez Moya
2010 Felipe Reina Hurtado
2012 José Losada Cambló
2012 Francisco Ramos Ortiz
2012 Manuel Carmona Padilla
2012 Juan Antonio Cuadros (a título póstumo)
2012 Salvador Cordero Salas
2013 Jaime Gallego Sanchís
2014 Rafael Terol de Castro (a título póstumo)
2015 Trinidad García-Herrera Pérez-Bryan
2015 Alberto Jiménez Herrera
2015 Rodrigo Martín-Marín Esteve
2016 Antonio Jódar Soler

Agrupación de Cofradías de Semana Santa de Málaga

Distinciones recibidas por la Agrupación de Cofradías

  • 1927: Depositaria de la Medalla del Trabajo concedida a Antonio Baena Gómez.
  • 1961: Medalla de oro de la Excelentísima Diputación Provincial de Málaga.
  • 1961: Medalla de oro del Excelentísimo Ayuntamiento de Málaga.
  • 1985: Hermano Mayor Honorario de la Hermandad de Nuestra Señora del Carmen.
  • 1987: Guion de oro, otorgado por Radio Málaga – Cadena Rato.
  • 1988: Padrinazgo de la coronación canónica de María Santísima de la Esperanza.
  • 1989: Llave de la Ciudad, entregada por los Constructores de Málaga.
  • 1994 y 2007: Menciones especiales del premio Nazareno del Año otorgados por la cadena SER de Málaga.
  • 1995: Distinción especial por la primera salida procesional de María Santísima Reina de los Cielos, otorgada por Canal Málaga.
  • 1996: Reconocimiento de la Asociación Cultural Hombre de Trono por la campaña “Un trono como una Catedral”.
  • 2007 y 2016: Espiga de oro de la caseta La Espiga.
  • 2010: Premio Cruz Guía, otorgado por la Cadena COPE Málaga.
  • 2013: Reconocimiento de Procono Televisión por la celebración de los actos del Mater Dei en el Año de la Fe.
  • 2015: Premio Galeno otorgado por el Ilustre Colegio de Médicos de Málaga. Año 2015.