– El sistema de relación/búsqueda de actos establecido en el calendario se basa según la cronología de los meses del año y, dentro de cada cual, por el orden de salida procesional de las corporaciones.

– La información contenida en el presente apartado ha sido facilitada por las propias hermandades mediante correos electrónicos enviados a comunicacion@agrupaciondecofradias.com, siendo actualizados los contenidos de manera periódica.

– Dadas las circunstancias imperantes por la pandemia del Covid-19, la relación de cultos abajo detallados puede conllevar algunas variaciones/cambios, ante lo cual se recomienda comprueben la exactitud de los mismos consultando directamente las respectivas páginas webs de las cofradías/hermandades en cuestión.

– En todos los actos se guardarán las debidas medidas de seguridad en materia sanitaria, así como las recomendaciones vigentes para la celebración del culto público en los templos Católicos de la Diócesis de Málaga de distanciamiento, acceso y salida, orden, acotamiento, señalización, desinfección y aforo, siendo obligatorio el uso de mascarillas para el público asistente.

  • DICIEMBRE
  • Día: 3
    • Cautivo (cautivotrinidad.com)
      • Acto: Misa de Estatutos.
      • Lugar: Parroquia de San Pablo.
      • Convocante: Real, Muy Ilustre y Venerable Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo, María Santísima de la Trinidad Coronada y el Glorioso Apóstol Santiago.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía del Cautivo y devotos en general.
      • Horario: 20.00 horas.
  • Día: 4
    • Mediadora (hermandadmediadora.es)
      • Acto: Misa de Hermandad.
      • Lugar: Parroquia de Santa María de la Encarnación (Ave María).
      • Convocante: Hermandad de Ntro. Padre Jesús Nazareno Redentor del Mundo y Ntra. Sra. Mediadora de la Salvación.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la corporación nazarena de la Mediadora y devotos en general.
      • Horario: 19:30 horas.
  • Día: 5
    • Huerto (https://twitter.com/Archic_Huerto)
      • Acto: Solemne triduo en honor a Nuestra Señora de la Concepción, con motivo de su festividad.
      • Lugar: Iglesia de San Julián.
      • Convocante: Real Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, Nuestra Señora de la Concepción, San Juan Evangelista y Nuestra Señora de la Oliva.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la archicofradía del Huerto y devotos en general.
      • Horario: 19:00 horas.
  • Día: 5
    • Viñeros (https://correonistas.es/)
      • Acto: Solemne triduo en honor a Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros.
      • Lugar: Iglesia de la Aurora y Divina Providencia.
      • Convocante: Muy Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Viñeros, Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros y San Lorenzo Mártir.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de Viñeros y devotos en general.
      • Horario: 19:00 horas.
  • Día: 6
    • Dolores de San Juan (doloresdesanjuan.es)
      • Acto: XL Pregón de la Pura y Limpia Concepción de María Stma., a cargo del arzobispo emérito de Sevilla, cardenal D. Carlos Amigo Vallejo.
      • Lugar:  Parroquia de San Juan Bautista.
      • Convocante: Archicofradía del Stmo. Cristo de la Redención y Ntra. Sra. de los Dolores.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la corporación nazarena de los Dolores de San Juan y devotos en general.
      • Horario: 13:00 horas.
  • Día: 6
    • Viñeros (https://correonistas.es/)
      • Acto: Solemne triduo en honor a Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros.
      • Lugar: Iglesia de la Aurora y Divina Providencia.
      • Convocante: Muy Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Viñeros, Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros y San Lorenzo Mártir.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de Viñeros y devotos en general.
      • Horario: 19:00 horas.
  • Día: 6
    • Huerto (https://twitter.com/Archic_Huerto)
      • Acto: Solemne triduo en honor a Nuestra Señora de la Concepción, con motivo de su festividad.
      • Lugar: Iglesia de San Julián.
      • Convocante: Real Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, Nuestra Señora de la Concepción, San Juan Evangelista y Nuestra Señora de la Oliva.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la archicofradía del Huerto y devotos en general.
      • Horario: 19:00 horas.
  • Día: 7
    • Viñeros (https://correonistas.es/)
      • Acto: Solemne triduo en honor a Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros.
      • Lugar: Iglesia de la Aurora y Divina Providencia.
      • Convocante: Muy Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Viñeros, Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros y San Lorenzo Mártir.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de Viñeros y devotos en general.
      • Horario: 19:00 horas.
  • Día: 7
    • Huerto (https://twitter.com/Archic_Huerto)
      • Acto: Rezo del Santo Rosario a Nuestra Señora de la Concepción, con motivo de su festividad.
      • Lugar: Iglesia de San Julián.
      • Convocante: Real Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, Nuestra Señora de la Concepción, San Juan Evangelista y Nuestra Señora de la Oliva.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la archicofradía del Huerto y devotos en general.
      • Horario: 20:00 horas.
  • Día: 8
    • Dolores del Puente (http://www.doloresdelpuente.es/)
      • Acto: Solemne Eucaristía con motivo de la Festividad de la Inmaculada Concepción, para conmemorar el aniversario de la constitución de la cofradía.
      • Lugar: Iglesia de Santo Domingo.
      • Convocante: Cofradía del Stmo. Cristo del Perdón y Ntra. Sra. de los Dolores (Del Puente).
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la corporación nazarena de los Dolores del Puente y devotos en general.
      • Horario: 11:00 horas.
  • Día: 8
    • Huerto (https://twitter.com/Archic_Huerto)
      • Acto: Veneración a Nuestra Señora de la Concepción, con motivo de su festividad.
      • Lugar: Iglesia de San Julián.
      • Convocante: Real Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, Nuestra Señora de la Concepción, San Juan Evangelista y Nuestra Señora de la Oliva.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la archicofradía del Huerto y devotos en general.
      • Horario: 11.00 a 12.45 horas y 18.00 a 20.00 horas.
  • Día: 8
    • Fusionadas (cofradiasfusionadas.org) 
      • Acto: Rezo del Santo Rosario y Solemne Función Religiosa a María Santísima de Lágrimas y Favores.
      • Lugar: Iglesia de San Juan.
      • Convocante: Primitiva Hermandad Sacramental y Reales Cofradías Fusionadas. 
      • Participantes/asistentes: Hermanos de las reales cofradías fusionadas y devotos en general.
      • Horario: 11.15 horas.
  • Día: 8
    • El Rico (cofradiaelrico.com)
      • Acto: Solemne Eucaristía con motivo de la Festividad de la Inmaculada Concepción.
      • Lugar: Parroquia de Santiago.
      • Convocante: Cofradía de Ntro. Padre Jesús Nazareno Titulado “El Rico” y María Stma. del Amor.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la corporación nazarena de El Rico y devotos en general.
      • Horario: 12:00 horas.
  • Día: 8
    • Paloma (lapuenteylapaloma.com)
      • Acto: Solemne Eucaristía con motivo de la Festividad de la Inmaculada Concepción.
      • Lugar: Capilla de María Santísima de la Paloma.
      • Convocante: Real, Muy Ilustre, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Puente del Cedrón y María Santísima de la Paloma.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de la Paloma y devotos en general.
      • Horario: 12:00 horas.
  • Día: 8
    • Viñeros (https://correonistas.es/)
      • Acto: Solemne función en honor a Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros y veneración de la Santísima Virgen durante la tarde, por la festividad de la Inmaculada Concepción.
      • Lugar: Iglesia de la Aurora y Divina Providencia.
      • Convocante: Muy Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Viñeros, Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros y San Lorenzo Mártir.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de Viñeros y devotos en general.
      • Horario: 12:00 horas.
  • Día: 8
    • Paloma (lapuenteylapaloma.com)
      • Acto: Traslado de María Santísima de la Paloma a la parroquia de San Juan, para la celebración del 50 aniversario de su bendición.
      • Convocante: Real, Muy Ilustre, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Puente del Cedrón y María Santísima de la Paloma.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de la Paloma y devotos en general.
      • Salida: 13.00 horas (Capilla de María Santísima de la Paloma).
        • Recorrido: 13:00h, plaza de San Francisco, Carretería, Nosquera, Muro de San Julián, Muro de las Catalinas, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca
        • Encierro: 14.00 horas (Parroquia de San Juan).
  • Día: 8
    • Huerto (https://twitter.com/Archic_Huerto)
      • Acto: Solemne Función de Instituto en honor a Nuestra Señora de la Concepción, con motivo de su festividad.
      • Lugar: Iglesia de San Julián.
      • Convocante: Real Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, Nuestra Señora de la Concepción, San Juan Evangelista y Nuestra de la Oliva.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la archicofradía del Huerto y devotos en general.
      • Horario: 13:00 horas.
  • Día: 10
    • Sangre (archicofradiadelasangre.es)
      • Acto: Veneración de fieles y devotos a Nuestra Señora y Madre del Socorro.
      • Lugar: Parroquia de San Felipe Neri.
      • Convocante: Pontificia, Real, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía del Santísimo Cristo de la Sangre, María Santísima de Consolación y Lágrimas; y del Santo Sudario.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de la Sangre y devotos en general.
      • Horario: 17:30 a 21.00 horas.
  • Día: 11
    • Paloma (lapuenteylapaloma.com)
      • Acto: Solemne función  religiosa a María Santísima de la Paloma, por el 50 aniversario de su bendición.
      • Lugar: Parroquia de San Juan.
      • Convocante: Real, Muy Ilustre, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Puente del Cedrón y María Santísima de la Paloma.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de la Paloma y devotos en general.
      • Horario: 13:00 horas.
  • Día: 11
    • Paloma (lapuenteylapaloma.com)
      • Acto: Traslado de María Santísima de la Paloma a su capilla, tras la celebración del 50 aniversario de su bendición en la parroquia de San Juan.
      • Convocante: Real, Muy Ilustre, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Puente del Cedrón y María Santísima de la Paloma.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de la Paloma y devotos en general.
      • Salida: 19:00 horas.
  • Día: 11
    • Sangre (archicofradiadelasangre.es)
      • Acto: Veneración de fieles y devotos a Nuestra Señora y Madre del Socorro.
      • Lugar: Parroquia de San Felipe Neri.
      • Convocante: Pontificia, Real, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía del Santísimo Cristo de la Sangre, María Santísima de Consolación y Lágrimas; y del Santo Sudario.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de la Sangre y devotos en general.
      • Horario: 17:30 a 21.00 horas.
  • Día: 11
    • Sangre (archicofradiadelasangre.es)
      • Acto: Solemne celebración litúrgica en honor a Nuestra Señora y Madre del Socorro.
      • Lugar: Parroquia de San Felipe Neri.
      • Convocante: Pontificia, Real, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía del Santísimo Cristo de la Sangre, María Santísima de Consolación y Lágrimas; y del Santo Sudario.
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de la Sangre y devotos en general.
      • Horario: 19:30 horas.
  • Día: 17
    • Columna (cofradiadelacolumna.org)
      • Acto: Traslado de María Santísima de la O para su salida extraordinaria con motivo del 50 aniversario de su bendición.
      • Convocante: Venerable y Muy Ilustre Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Columna y María Santísima de la O.
      • Salida: 20.30 (Parroquia de San Juan).
        • Recorrido: Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Fajardo, Compañía, Pozos Dulces, Plaza Virgen de las Penas, Arco de la Cabeza, Muro de las Catalinas, Muro de San Julián, Nosquera, Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes.
        • Encierro: Casa Hermandad (22.30 horas aprox.)
  • Día: 18
    • Humildad y Paciencia (humildadypaciencia.org)
      • Acto: Solemne veneración de fieles a María Santísima de Dolores y Esperanza, con motivo de la festividad de la Esperanza.
      • Lugar: Parroquia de San Vicente de Paúl.
      • Convocante: Venerable Hermandad Carmelita y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia, María Santísima de Dolores y Esperanza y Nuestra Señora de la Aurora..
      • Participantes/asistentes: Hermanos de la cofradía de Humildad y Paciencia y devotos en general.
      • Horario: 10:00 a 21.00 horas.
  • Día: 18
    • Columna (cofradiadelacolumna.org)
      • Acto: Procesión Extraordinaria de María Santísima de la O, con motivo del 50 aniversario de su bendición.
      • Convocante: Venerable y Muy Ilustre Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Columna y María Santísima de la O.
      • Salida: 11.00 (Casa hermandad).
        • Recorrido: Frailes, Ramos Marín, Plaza de Jerónimo Cuervo, Madre de Dios, Cárcer, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del teatro (12:00 horas), Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz (13:30 horas), Sagasta, Guillen de Castro, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sebastián Souviron, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García Herrera (plaza de Camas), Fernán González, Cisneros, Pasillo Santa Isabel (15:00 horas), Avenida Rosaleda,, San Rafael (15:45 horas), Purificación,, War Ras,, Don Rodrigo, Álvarez, Marqués de Valdecañas, Plaza San Francisco, Nosquera (16:45 horas), Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Peña, Frailes.
        • Encierro: Casa Hermandad (18.30 horas aprox.)