La Agrupación de Cofradías de Semana Santa de Málaga ofrece aquí información que las propias hermandades integrantes de la institución ofrecen sobre sus respectivos traslados (ida y/o vuelta) y entronizaciones que, días antes o posteriores de sus salidas procesionales, realizarán durante las próximas fechas. Esta guía/agenda está ordenada en una primera instancia por prioridad cronológica de celebración de los actos en cuestión y en segunda según el puesto de salida procesional establecido para Semana Santa de las corporaciones nazarenas al efecto.

VIERNES, 1 DE ABRIL

Crucifixión (IDA)

  • Parroquia del Buen Pastor (Ejido/Capuchinos).
  • Viernes, 1 de abril, a las 20:15 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Diego de Siloé y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Capilla Musical de Ntra. Señora del Carmen Doloroso.

Nueva Esperanza (IDA)

  • Parroquia de Santa Ana y San Joaquín (Nueva Málaga).
  • Viernes, 1 de abril, a las 20:30 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y Casa Hermandad (22:00 horas).
  • Acompañamiento musical: Banda de Música Zamarrilla.

Rescate (IDA)

  • Capilla de calle Agua (Victoria).
  • Viernes, 1 de abril, a las 21:00 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Calle Agua y Casa Hermandad.

Paso/Esperanza (IDA)

  • Basílica de la Esperanza (Perchel).
  • Viernes, 1 de abril, a las 21:00 horas, tras celebración eucarística.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Desde la Basílica del Paso/Esperanza, directamente a la Casa Hermandad/Salón de tronos.
  • Acompañamiento musical: Capilla de la Banda de Música de la Archicofradía del Paso/Esperanza.

Estudiantes (IDA)

  • Iglesia del Santo Cristo de la Salud (Centro).
  • Viernes, 1 de abril, a las 22:00 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad (24:00 horas).
  • Acompañamiento musical: Banda de Música de Ntra. Señora de la Soledad (Mena).

SÁBADO, 2 DE ABRIL

Sagrada Cena (IDA)

  • Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán (Perchel).
  • Sábado, 2 de abril, a las 11:15 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Guimbarda, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Fajardo, Compañía y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Vera+Cruz, de Campillos.

DOMINGO DE PASIÓN, 3 DE ABRIL

Sangre (IDA)

  • Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri (Centro).
  • Domingo de Pasión, 3 de abril a las 10:00 horas, tras celebración de la Misa y Vía Crucis.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Banda de Música de Ntra. Sra. de la Paz.

Piedad (IDA)

  • Capilla de la Piedad (Molinillo)
  • Domingo, 3 de abril, a las 12:00 horas (Tras saludo con la Archicofradía de la Sangre).
  • Traslado de IDA – Recorrido: Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Duque de Rivas, Ollerías, Los Cristos, Plaza de Los Cristos, Ermitaño, Huerto de Monjas, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Banda de Música Zamarrilla.

Columna (IDA)

  • Parroquia de San Juan Evangelista (Centro).
  • Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 17:15 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Fajardo, Compañía, Pozos Dulces, Plaza Virgen de las Penas, Arco de la Cabeza, Muro de las Catalinas, Muro de San Julián, Nosquera, Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, Pl. Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Cada Hermandad (19:30 horas).
  • Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores de los Gitanos.

Pollinica (IDA)

  • Iglesia de San Agustín (Centro).
  • Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 18:00 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: San Agustín, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Agrupación Musical San Lorenzo Mártir.

Fusionadas (IDA)

  • Parroquia de San Juan Bautista (Centro).
  • Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 18:00 horas.
  • Traslados de Jesús de Azotes y Columna, del Cristo de la Exaltación y de Ntra. Señora del Mayor Dolor.
  • Traslado de IDA – Recorrido: San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel y Casa Hermandad (20:00 horas).
  • Acompañamiento musical: Banda de CCyTT de las Reales Cofradías Fusionadas de San Juan y Banda de Música de la Archicofradía del Paso/Esperanza.

Prendimiento (IDA)

  • Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa (Capuchinos).
  • Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 18:15 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plaza Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Alta, Parra, Cruz del Molinillo, Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Alameda Capuchinos, Miguel Bueno Lara, San Millán y Casa Hermandad (22:15 horas).
  • Acompañamiento musical: Banda de Música de Ntra. Señora de la Soledad (Mena).

Huerto (IDA)

  • Iglesia de San Julián (Centro).
  • Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 18:30 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Nosquera, Muro San Julián, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de la Penas, Pozos Dulces, Compañía, Santos, Cisneros, San Juan, Sebastián Souvirón, Arriola, Atocha, Puente Santo Domingo, Pasillo Santo Domingo, Pasillo Guimbarda, Plaza Religiosa Filipense, Jorge Lamothe y Plazuela Virgen de la Concepción (20:00 horas).
  • Acompañamiento musical: Capilla Musical Ntra. Señora de la Concepción y de la Caridad.

Humildad y Paciencia (IDA)

  • Parroquia de San Vicente de Paúl (Cruz del Humilladero).
  • Domingo de Pasión, 3 de abril, tras la Misa de las 19:00 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: La Unión, Amarguillo, Enrique Herrera Moll, José María Guerrero, Juan Bárcena Mancheño, Almanzor, Alfambra, La Unión, Gregorio de Frías, Plaza Federico Alba Varela, Reboul, plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Banda de Música Cruz del Humilladero.

Penas

  • Oratorio de Santa María Reina (Centro).
  • Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 19:30 horas.
  • Entronización claustral del Cristo de la Agonía.

LUNES DE PASIÓN, 4 DE ABRIL

Humildad

  • Basílica de Santa María de la Victoria (Victoria).
  • Lunes de Pasión, 4 de abril, a las 21:30 horas.
  • Traslado claustral del Cristo de la Humildad a su trono procesional.

MARTES DE PASIÓN, 5 DE ABRIL

Salutación

  • Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri (Centro).
  • Martes de Pasión, 5 de abril, a las 22:00 horas.
  • Traslado claustral del Nazareno de Salutación a su trono procesional.

MIERCOLES DE PASIÓN, 6 DE ABRIL

Salesianos (IDA)

  • Santuario de María Auxiliadora (Capuchinos).
  • Miércoles de Pasión, 6 de abril, a las 20:45 horas.
  • Petición de la venia a María Auxiliadora.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Eduardo Domínguez Ávila y Casa Hermandad. Posteriormente se procederá a la entronización del Cristo de las Penas.

JUEVES DE PASIÓN, 7 DE ABRIL

El Rico (IDA)

  • Parroquia de Santiago Apóstol (Centro/Merced).
  • Jueves de Pasión, 7 de abril, a las 20:00 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Granada, Plaza de María Guerrero, Plaza de Jesús El Rico, Mundo Nuevo, Túnel de los Jardines de La Alcazaba, Paseo Don Juan Temboury, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Victoria y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Banda de Música de Ntra. Señora de la Soledad (Mena).

Descendimiento (IDA)

  • Capilla del Sagrado Descendimiento (Hospital Noble) (Malagueta).
  • Jueves de Pasión, 7 de abril a las 20:00 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plaza del General Torrijos (vial Hospital Noble), Paseo de Reding (vial acceso aparcamiento Cervantes), Manuel Martín Estévez y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Capilla Musical CAELI.

Pasión (IDA)

  • Parroquia de Santiago Apóstol (Centro/Merced).
  • Jueves de Pasión, 7 de abril, a las 21:00 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Granada, San Agustín, Santa María, Plaza de la Constitución, Granada, Santa Lucía y Plaza de los Mártires.

Rocío (IDA)

  • Parroquia de San Lázaro (Victoria).
  • Jueves de Pasión, 7 de abril, a las 21:30 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Con el Señor una capilla musical y con la Virgen la Escuela de Música Virgen del Rocío.

VIERNES DE DOLORES, 8 DE ABRIL

Mediadora de la Salvación (IDA)

  • Parroquia de la Encarnación (Ave María) (Las Delicias).
  • Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 17:15 horas.
  • Traslado de IDA: Recorrido: Parroquia del Ave María, Avda. Sor Teresa Prat, Manuel Altolaguirre, Lepanto, Emilio Prados, Manuel Assiego Codes, Martos Escobar, Vicente Aleixandre, Francisco Ballesteros, Avda. de la Paloma, Rute, Soldado Muñoz Cañero, Av. Sor Teresa Prat, La Hoz, Infantes, Las Navas, Capilla de la Virgen del Carmen, Garcerán, La Hoz, Ayala y Ayala 34 (20:00 horas).
  • Acompañamiento musical: Banda de Música Eloy García/Archicofradía Expiración.

Monte Calvario (IDA)

  • Ermita del Monte Calvario (Victoria).
  • Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 19:00 horas.
  • Traslado de Santa María del Monte Calvario.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.

Dolores del Puente

  • Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán (Perchel).
  • Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 20:00 horas, tras la celebración de la Misa.
  • Traslado claustral del Cristo del Perdón a su trono procesional.

Viñeros (IDA)

  • Iglesia de la Aurora y Divina Providencia (Vulgo de Santa Catalina) (Centro).
  • Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 20:00 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Andrés Pérez, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Coral “Voces de Viñeros”.

Salud

  • Iglesia de San Pablo Apóstol (Trinidad).
  • Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 20:30 horas.
  • Traslado claustral y entronización del Cristo de la Esperanza en su Gran Amor.

Santa Cruz

  • Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri (Centro).
  • Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 21:00 horas.
  • Traslado claustral de la Virgen de los Dolores en su Amparo y Misericordia a su trono procesional.

Expiración (IDA)

  • Parroquia de San Pedro (Perchel).
  • Viernes de Dolores, 8 de abril a las 21:30 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Avenida de la Aurora, Plaza Albert Camus, Callejones del Perchel, Huerta de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Conde Luque de Olivares, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Banda de Música Eloy García/Archicofradía Expiración.

Dolores de San Juan

  • Parroquia de San Juan Bautista (Centro).
  • Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 21:30 horas, tras celebración eucarística.
  • Traslado claustral del Cristo de la Redención a su trono procesional.

Soledad de San Pablo (IDA)

  • Parroquia de San Pablo Apóstol (Trinidad).
  • Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 22:00 horas.
  • Rezo del Santo Vía Crucis con las Imágenes desde la Parroquia de San Pablo Apóstol hasta la Casa Hermandad (Trinidad).

Mena (IDA)

  • Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán (Perchel).
  • Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 22:30 horas.
  • Traslado de Ntra. Señora de la Soledad Coronada
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Grupo vocal Lumen Laudis.

SABADO DE PASIÓN, 9 DE ABRIL

Cautivo (IDA)

  • Iglesia de San Pablo Apóstol (Trinidad).
  • Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 08:00 horas (Previa Misa del Alba en la Plaza de San Pablo a las 07:00 horas).
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Don Juan de Austria, Avenida Gálvez Ginachero, Plaza del Hospital Civil (estación con los enfermos ante el recinto hospitalario), Avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla, Trinidad (con visita a la Casa Hermandad del Santo Traslado), Trinidad, Plaza Jesús Cautivo y Casa Hermandad (13:00 horas).
  • Acompañamiento musical:
    • Desde la Iglesia de San Pablo hasta el Hospital Civil: Banda de Cornetas y Tambores de Ntro. Padre Jesús Cautivo.
    • Desde el Hospital Civil hasta la casa de hermandad: Banda Sinfónica Virgen de la Trinidad.

Dulce Nombre (IDA)

  • Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa de Jesús (Capuchinos).
  • Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 11:00 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido por la Plaza de Capuchinos.

Zamarrilla (IDA)

  • Ermita de Zamarrilla (Trinidad).
  • Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 18:30 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Martínez Maldonado, Avda. Barcelona, Carbonero, Carril, Plaza montes, (estación en Casa Hermandad de la Soledad de San Pablo/Traslado), Trinidad, (estación en Casa Hermandad del Cautivo/Trinidad), Plaza de Bailén, Pelayo, Martínez Maldonado y Casa Hermandad de Zamarrilla (20:30 horas).
  • Acompañamiento musical: Cuarteto de clarinetes Malacitana y Banda de Música Zamarrilla.

Amor y Caridad (IDA)

  • Basílica de Santa María de la Victoria (Victoria).
  • Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 19:00 horas.
  • Traslado de Ntra. Señora de la Caridad.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, Plaza del Santuario, San Patricio, Fernando El Católico y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Capilla musical de la Banda de Música Eloy García/Archicofradía de la Expiración.

Misericordia (IDA)

  • Parroquia de Ntra. Señora del Carmen (Perchel).
  • Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 20:00 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Montalbán, Ancha del Carmen, Malpica, Arcos, Pavía, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Banda de CCyTT del Real Cuerpo de Bomberos, de Málaga; y Banda Municipal de Música “Maestro Paco Tenorio”, de Arriate.

Sentencia (IDA)

  • Parroquia de Santiago Apóstol (Centro/Merced).
  • Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 20:30 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Granada, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Niño de Guevara, Cañuelo de San Bernardo, Beatas, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y Casa Hermandad (22:30 horas).
  • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Cautivo, de Estepona.

DOMINGO DE RAMOS, 10 DE ABRIL

Pollinica (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Molinillo/San Felipe).
  • Domingo de Ramos, 10 de abril, a las 21:30 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Desde calle Parras, por el recorrido más corto hasta llegar a la Iglesia de San Agustín.

LUNES SANTO, 11 DE ABRIL

Humildad y Paciencia (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Cruz de Humilladero).
  • Lunes Santo, 11 de abril, a las 02:00 horas, tras el encierro de la estación de penitencia.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Agustín Martín Carrión, Pedro de Paz y Parroquia de San Vicente de Paúl.

MARTES SANTO, 12 DE ABRIL

Columna (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Centro/Merced).
  • Martes Santo, 12 de abril, tras la estación de penitencia/procesión, a las 01:30 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Frailes, Hinestrosa, Madre de Dios, Mariblanca, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Plaza de los Mártires y Parroquia de los Mártires (02:30 horas).

MIERCOLES SANTO, 13 DE ABRIL

Sentencia (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Centro/Merced).
  • Miércoles Santo, 13 de abril, a las 03:15 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Frailes, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced, Granada y Parroquia de Santiago Apóstol (03:45 horas).

Fusionadas (IDA)

  • Parroquia de San Juan Bautista (Centro).
  • Miércoles Santo, 13 de abril, a las 11:00 horas.
  • Traslado y entronización del Cristo de Ánimas de Ciegos.
  • Traslado de IDA – Recorrido: San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel y Casa Hermandad (12:00 horas).
  • Acompañamiento musical/militar: Banda de CCyTT y compañía de honores de la Brigada Paracaidista del Ejército de Tierra.

Rocío (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Victoria).
  • Miércoles Santo, 13 de abril, a las 18:00 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Párroco Ruiz Furets, Plaza de San Marcelino, Plaza de la Victoria y Parroquia de San Lázaro.

JUEVES SANTO, 14 DE ABRIL

Penas

  • Santa Iglesia Catedral (Centro).
  • Jueves Santo, 14 de abril a las 12:00 horas.
  • Procesión de vuelta del Cristo de la Agonía y María Santísima de Las Penas en sus tronos.
  • Recorrido: Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza de Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Fajardo, Compañía, Pozos Dúlces, Plazuela Virgen de las Penas y Oratorio.
  • Acompañamiento musical: Banda de Música de la Paz, en ambos tronos.

Mena (IDA)

  • Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán (Perchel).
  • Jueves Santo, 14 de abril a las 12:00 horas.
  • Traslado del Cristo de la Buena Muerte y Ánimas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Desde la Parroquia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical/militar: Banda de guerra y compañía de honores del Tercio “Gran Capitán”, I de la Legión; y Banda de Música de la Brigada de la Legión “Rey Alfonso XIII”.

Sepulcro (IDA)

  • Abadía de Santa Ana del Císter (Centro).
  • Jueves Santo, 14 de abril, a las 13:30 horas.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Abadía del Císter, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad (13:45 horas).

VIERNES SANTO, 15 DE ABRIL

Misericordia (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Perchel).
  • Viernes Santo, 15 de abril, a las 04:30 horas, tras finalizar la estación de penitencia.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Desde la Casa Hermandad (La Serna) directamente a la Parroquia de Ntra. Señora del Carmen.

Amor y Caridad (IDA)

  • Basílica de Santa María de la Victoria (Victoria).
  • Viernes Santo, 15 de abril, a las 13:00 horas.
  • Traslado y entronización del Cristo del Amor y de la Virgen de los Dolores.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, Conde de Tendilla, Fernando El Católico y Casa Hermandad.
  • Acompañamiento musical: Coral Ubi Caritas.

Monte Calvario (IDA)

  • Ermita del Monte Calvario (Victoria).
  • Viernes Santo, 15 de abril, a las 15:00 horas.
  • Traslado del Cristo Yacente de la Paz y Unidad. La imagen inicia su estación de penitencia desde dicho recinto sagrado antes de su entronización y posterior procesión.
  • Traslado de IDA – Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.

SÁBADO SANTO, 16 DE ABRIL

Monte Calvario (VUELTA)

  • Santuario de Santa María de la Victoria (Victoria).
  • Sábado Santo, 16 de abril, sobre las 01:00 horas, tras la estación de penitencia.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Plaza del Santuario, Plaza de Alfonso XII, Amargura, Vía Dolorosa del Calvario y Capilla del Monte Calvario.

Amor y Caridad (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Victoria).
  • Sábado Santo, 16 de abril, a las 03:00 horas, tras la estación de penitencia.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Fernando el Católico, Conde de Tendilla, Plazuela Cristo del Amor y Santuario de Santa María de la Victoria.

Crucifixión (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Ejido/Capuchinos).
  • Sábado Santo, 16 de abril, a las 12:00 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Diego de Siloé y Parroquia del Buen Pastor.
  • Acompañamiento musical: Capilla Musical de Ntra. Señora del Carmen Doloroso.

Sagrada Cena (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Centro).
  • Sábado Santo, 16 de abril, a las 17:30 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Camas, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Puente de los Alemanes y Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.

Viñeros (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Centro).
  • Sábado Santo, 16 de abril, a las 19:00 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Plaza de los Viñeros, Biedmas, Carretería, Andrés Pérez e Iglesia de la Aurora y Divina Providencia (Vulgo de Santa Catalina).

DOMINGO DE RESURRECCIÓN, 17 DE ABRIL

Soledad de San Pablo (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Trinidad).
  • Domingo de Resurrección, 17 de abril, a las 17:30 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Por calle Trinidad hasta llegar de manera directa a la Parroquia de San Pablo Apóstol.

Estrella (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Perchel).
  • Domingo de Resurrección, 17 de abril, a las 18:00 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Cañaveral, Polvorista, Llano de Doña Trinidad, Agustín Parejo, Huerta del Obispo, San Jacinto, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás y Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
  • Acompañamiento musical: Banda de CCyTT de Ntra. Señora del Carmen.

El Rico (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Centro/Merced).
  • Domingo de Resurrección, 17 de abril, a las 18:00 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Victoria, Plaza María Guerrero, Granada y Parroquia de Santiago.

Cautivo (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Trinidad).
  • Domingo de Resurrección, 17 de abril, a las 20:00 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Plaza Jesús Cautivo, Trinidad, Jaboneros, Jara, Plaza de San Pablo e Iglesia de San Pablo Apóstol (21:00 horas).

LUNES DE PASCUA, 18 DE ABRIL

Estudiantes (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Centro).
  • Lunes de Pascua,18 de abril, a las 21:00 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Desde Alcazabilla, por el recorrido más corto hasta llegar a la Iglesia del Santo Cristo de la Salud.

MIÉRCOLES DE PASCUA, 20 DE ABRIL

Huerto (VUELTA)

  • Casa Hermandad (Perchel).
  • Miércoles de Pascua, 20 de abril, a las 21:00 horas.
  • Traslado de VUELTA – Recorrido: Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Pasillo Guimbarda, Pasillo Santo Domingo, Puente de los Alemanes, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, San Juan, Especerías, Salvago, Mártires, Plaza de los Mártires Ciriaco y Paula, Parroquia de los Santos Mártires (21:45 horas).
  • Acompañamiento musical:

MUY IMPORTANTE

Recomendaciones generales de Protección Civil para mantener la seguridad de la ciudadanía en situaciones de prevención e incidencias, siendo aconsejable publicarlas en los folletos que reproduzcan los horarios/itinerarios de los traslados o entronizaciones en cuestión:  

  • Ante la pandemia del Covid-19, procure hacer el máximo uso de mascarilla y de gel hidro-alcohólico, especialmente en espacios cerrados o en zonas abiertas donde se produzcan concentraciones de personas con escasas distancias individuales.
  • No secunde situaciones de pánico, bulo o rumor.
  • En caso real de producirse cualquier incidente, mantenga la calma, evite correr y atienda a las recomendaciones de los Cuerpos Policiales, de Protección Civil o del personal de seguridad de la organización.
  • En caso de evacuación urgente, ignore la pérdida de objetos personales.
  • Evite en la medida de lo posible llevar objetos voluminosos que puedan obstaculizar el paso de personas por calles muy concurridas (carritos en general, bicicletas, etc.).
  • En caso de pérdida o desorientación, el punto de encuentro será en los módulos de Protección Civil situados en… (Se informará oportunamente).
  • Mantenga en todo momento conductas respetuosas con los demás asistentes a las procesiones, teniendo especial consideración con la presencia de personas mayores, niños y personas con movilidad reducida.