Dado a conocer por el presidente de la institución, Pablo Atencia, durante el transcurso de la preceptiva Asamblea extraordinaria, celebrada esta noche en la Sala Capitular agrupacionista, poniéndose inicio al periodo de gobierno 2018-2021. Compuesto por 54 miembros, entre hermanos mayores, delegados y cofrades en general, los cuales se distribuyen en cinco áreas funcionales regidas por cinco vice-presidencias: 1ª Administrativa y Económica, 2ª Logística, 3ª Patrimonial, 4ª Cultural e Institucional y 5ª Social y Espiritual. El próximo jueves, 12 de julio, a las 20:30 horas, tendrá lugar en la Iglesia de San Julián una misa, oficiada por el Delegado Episcopal de HH y CC, el reverendo Manuel Ángel Santiago, a cuyo término se llevará a cabo la ceremonia de toma de posesión y jura de cargos de la nueva Junta de Gobierno de la Agrupación de Cofradías

Mesa presidencial de la asamblea integrada, de izquierda a derecha, por Salvador Pozo, secretario general; Emilio Betés, vice-pte. 3º de la Agrupación; Pablo Atencia, presidente; y José Carlos Garín, vice-pte. 1º.

AGRUPACIÓN DE COFRADÍAS DE SEMANA SANTA

2018-2021

(ORGANIGRAMA)

Delegado Episcopal HH y CC: Rvdo. D. Manuel Ángel Santiago Gutiérrez

Presidente: Pablo Atencia Robledo

Vicepresidente 1º: José Carlos Garín Valle (Salud)

Vicepresidente 2º: Pedro Ramírez Rodríguez (Estudiantes)

Vicepresidente 3º: Emilio Betés Cuadras (Sepulcro)

Vicepresidente 4º: Jose Carretín Soto (Paloma)

Vicepresidenta 5ª: María del Carmen Ledesma (Amor y Caridad)

VICEPRESIDENCIA 1ª.- ÁREA ADMINISTRATIVA Y ECONÓMICA:

  • Secretario: Salvador Pozo Sánchez (Prendimiento)
    • Vicesecretario: Javier Torres Marfil (Piedad)
    • Informática: Miguel Alfonso Gutiérrez Rodríguez (Expiración)
  • Tesorero: Manuel Calderón López (Salutación)
    • Vicetesorero: Alberto Stecchini Sierra (Santa Cruz)
    • Hacienda: Antonio Martínez Piñar (Rico)
    • Contador: Fernando Galeote Sierra (Humildad)
    • Ingresos Extraordinarios: Antonio de la Morena González (Mena)
  • Fiscal: Antonio Sánchez Herrera (Pasión)
  • Eventos: Prado Hernández (Santo Traslado)
  • Jefe de Protocolo. Joaquín Orell Núñez
  • Gabinete de Comunicación:
    • Francisco García Muñoz
    • José Luis Pérez Cerón

VICEPRESIDENCIA 2ª.- ÁREA LOGÍSTICA:

  • Sillas y Tribunas:
    • Presidente: Leopoldo Guerrero Aguilera (Viñeros)
    • Vicepresidente-Interventor: Enrique Carrillo Alcaraz
  • Horarios e Itinerarios:
    • Presidente: José Mª Souviron García
  • Proyecto Recorrido Oficial:
    • Presidente: Rafael López Taza (Cena)
    • Vicepresidente: Juan Manuel León Chamizo (Salesianos)

VICEPRESIDENCIA 3ª.- ÁREA PATRIMONIAL

  • San Julián:
    • Presidente: Manuel Torres Téllez (Descendimiento)
    • Vicepresidente: José Luis Vizcaíno Ruiz (Pollinica)
    • Museo de la Semana Santa de Málaga “Jesús Castellanos”:
      • Director: Jorge Luque Fernández
  • Asesoramiento a Cofradías:
    • Presidente: Manuel Gordillo Flores (Penas)
  •  Juventud e Infancia:
    • Presidente: Rafael Gallego Martínez (Zamarrilla)
    • Vicepresidenta: Laura Berrocal Montañez (Sangre)
  •  Comisión del Centenario:
    • Presidente: Luis Merino Bayona
    • Coordinador general: Pedro Gallego Sanchís

VICEPRESIDENCIA 4ª.- ÁREA CULTURAL E INSTITUCIONAL

  • Relaciones Institucionales:
    • Carlos López Armada (Esperanza)
  • Promoción y Divulgación:
    • Presidente: Ignacio Castillo Ruiz (Cautivo)
  • Cronista:
    • Santiago Souvirón Gross
  • Archivo Histórico y Patrimonio:
    • Directora: Trinidad García-Herrera Pérez-Bryan
  • La Saeta:
    • Director: Andrés Camino Romero
  • Cultura:
    • Presidente: José Núñez Gutiérrez (Crucifixión)

VICEPRESIDENCIA 5º.- ÁREA SOCIAL Y ESPIRITUAL

  • Resucitado y Reina de los Cielos:
    • Presidente: David Ruiz Martínez (Huerto)
    • Vicepresidente: Rafael González Díaz (Humildad y Paciencia)
  • Caridad:
    • Presidente: José Manuel Álvarez Chaves (Fusionadas)
  • Cultos Internos, Externos y Relaciones con Oficios Cofrades:
    • Presidente: David Vidal Torres (Nueva Esperanza)
    • Asesor: Rafael de las Peñas Díaz (Dolores de San Juan)
  • Formación y Evangelización:
    • Presidente: Agustín Soler Gálvez (Misericordia)
    • Vicepresidente: José María Romero Sánchez (Sentencia)
  • Relaciones con el Cabildo Catedralicio
    • Presidente: Arturo Fernández Sanmartín (Monte Calvario)
    • Vicepresidenta: Gema Pérez Barranco (Dulce Nombre)

Vocales:

  • Pedro González Morales (Mediadora)
  • Joaquín González Sánchez (Rescate)
  • José Losada Cambló (Gitanos)
  • Juan José Lupiáñez Cayón (Rocío)
  • Jerónimo Ruiz López (Humillación)
  • Enrique Sánchez López (Dolores del Puente)
Aspecto de la sala capitular de la Agrupación con la presencia de hermanos mayores y delegados asistentes a la asamblea.
Esquema de las cinco vicepresidencias con el desglose de las comisiones que conforman la Agrupación de Cofradías.